対人戦で本拠地を含む相手の拠点を破壊するためには、攻撃部隊に衝車・投石機を含めて攻撃する必要があります。

その際に守備兵を殲滅するための殲滅部隊と、拠点を破壊するための車部隊(衝車、投石機)を別々に出兵することも多いのですが、差し込みとは、殲滅と破壊が別部隊の場合に、殲滅と破壊の間に援軍を差し込むことによって、衝車・投石機を壊すことで本拠地・拠点が破壊されるのを防ぐというものです。

1.出兵予約機能を使った差し込み
  既に殲滅部隊が出兵されていて殲滅部隊と車部隊に1秒でも時間差がある場合は、出兵予約機能を使って殲滅部隊と同着で援軍が到着するようにすることで、破壊部隊の前に前に援軍を差し込むことができます。

2.デッキ上げ差し込み
  破壊部隊の着弾のタイミングに合わせて、攻撃対象となっている本拠地・拠点に防御武将カードを上げる事で、その防御武将カードの防御力で衝車・投石機を壊すというものです。
  デッキ上げ用のウィンドウを別に開いて、クリックするとデッキ上げが行われる直前の状態にしておき、サーバー時間を確認しながら着弾のタイミングに合わせてクリックします。
  動作環境によっては少し前にクリックしないと間に合わないこともありますし、確実に差し込みに成功するという方法ではありません。

【差し込み対策】

差し込み対策としては、

・攻撃対象の近くの拠点から殲滅部隊を出兵する
 隣接地など攻撃対象のすぐ近くの拠点から、差し込みの援軍より後に出兵することで差し込みを防ぎます。

・殲滅部隊と破壊部隊を同着で着弾するように出兵する
 殲滅部隊と破壊部隊を同着で着弾するように出兵することで出兵予約機能を使った差し込みをできないようにします。

・破壊部隊に十分な攻撃力を持った兵士(武将カード)を付けて出兵する
 飛将スキルなど攻撃力の高い武将カードに衝車・投石機を付けて出兵する、破壊部隊に十分な攻撃力を持った兵士を付けて出兵するなどして、
 差し込まれた防御武将や守備兵を殲滅ししつ本拠地・拠点も破壊するというもので、この方法が最も確実ですが、衝車・投石機が一部壊れる可能性もあります。
[66] Posted by 名も無き武将 at 2016-03-17 16:28:12 | 削除依頼

[戦争]差し込みの方法と差し込み対策にコメントする


名前:   

[戦争]差し込みの方法と差し込み対策の最新コメント

1980:
cheap jordan 1 grapes http://fjsenergy.com
Auditorium Seat For Audience https://www.fumeiseating.com/auditorium-seat-for-audience-tag.html
ディオール靴スーパーコピー販売店 http://www.stock-car.pt/
Posted by ルイヴィトン指輪コピー at 2021-05-04 08:34:55 | リプライ | 削除依頼
1979:
ゼニス時計コピー https://www.lachabetaine.be/
8000mah Mobile Charger Power Bank https://www.m-queenpro.com/8000mah-mobile-charger-power-bank/
air jordans 25 http://airjordantrade.com
Posted by pink air jordan at 2021-05-03 18:28:09 | リプライ | 削除依頼
1978:
Industrial Ball Valve Price https://www.supplyini.com/industrial-ball-valve-price/
cheap jordan 8 retro ls lifestyle pea pods midnight navy orange blaze pea pod http://cheapjordan1s.com
ティファニー時計スーパーコピー https://www.prodrain.co.uk/
Posted by ゼニス時計スーパーコピー激安 at 2021-05-01 14:48:51 | リプライ | 削除依頼
1977:
Shopify And Dropshipping https://www.shenzhenfulfillment.com/shopify-and-dropshipping/
ジバンシィバッグスーパーコピー激安 http://vega-squadron.com/
cheap jordan i retro camo yellow cement http://realjordansorder.com
Posted by jordan retro 9 cool grey release date at 2021-04-30 08:08:44 | リプライ | 削除依頼
1976:
Bamboo Hand Towel Supplier https://www.tjhonest.com/tag/bamboo-hand-towel/
シャネル時計偽物 http://www.tomato-farm.org/
jordan 7 package http://ecsneakers.com
Posted by jordan 7 package at 2021-04-29 22:20:09 | リプライ | 削除依頼
1975:
ブライトリング時計コピー国内発送 https://khb.gifthorse.ru/
cheap louis vuitton m93089 http://www.pickyourbags.com
1.61 Blue Cut lens https://www.kingway-optical.com/1-61-blue-cut-lens/
Posted by 1.61 Blue Cut lens at 2021-04-29 20:09:55 | リプライ | 削除依頼
1974:
ブランドサングラススーパーコピー代引き https://keralavisionisp.com/
louis vuitton alma voyage gm http://www.pickyourbags.com
China Air-Cooled Mill Machine https://www.fcmachines.com/tag/china-air-cooled-mill-machine/
Posted by China Air-Cooled Mill Machine at 2021-04-28 00:48:11 | リプライ | 削除依頼
1973:
Bluetooth Smart Watch With Sleep Sports Data https://www.szanytec.com/bluetooth-smart-watch-with-sleep-sports-data/
スーパーコピーブランド通販専門店 https://laddinc.com/careers/
louis vuitton handbags for women http://www.womenlouisvuittonsale.com
Posted by louis vuitton handbags for women at 2021-04-27 01:13:01 | リプライ | 削除依頼
1972:
ブランドネックレスコピーN級品 https://atee2017.org/
cheap air jordan 17 retro http://realcheapjordansretro.com
Kid Baby Shoes https://www.goodraincoat.com/kid-baby-shoes/
Posted by Kid Baby Shoes at 2021-04-25 12:27:56 | リプライ | 削除依頼
1971:
I was really itching to tails of some wager some monied on some sports matches that are episode above-board now. I wanted to allow in you guys identify that I did find what I ruminate on to be the a-one locate in the USA.
If you fall short of to get in on the spirit, check it out: <a href=https://cbdoilprof.com/>cbd oil for sleep</a>
Posted by NthtjbLusly at 2021-04-23 02:20:26 | リプライ | 削除依頼